Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Историческая справка

Детская городская больница № 1 создана в 1929 году на базе ранее существовавшей Центральной детской городской консультации. Первой заведующей и врачом стала Осипова А.А., которая до этого с 1919 года возглавляла приемный покой для школьников.

Прием детей велся только до 3-х летнего возраста, а старшие дети обслуживались в поликлинике для взрослых.

С 1932 года по 1935 год детской консультацией №1 руководила врач-педиатр Перевощикова А.И. С 1933 года в штате появились врачи-специалисты - офтальмолог, дерматолог, а также молочная кухня, а с 1934 года в штате было уже 6 врачей, 6 медицинских сестер, 4 няни, сестра-хозяйка, сторож, швейцар, работал правовой кабинет.

В 1935 году для врачей педиатров был установлен 5 часовой рабочий день, вызова на дом были платные - 3 рубля за вызов.

Система раздельного обслуживания детей до 3-х лет и старше существовала до 1949 года.

В 1949 году в районе создана детская поликлиника со штатом 146 человек,

из них 30 врачей и 68 медицинских сестер. Поликлиника была размещена в деревянном 2-х этажном здании по ул М.Горького. Тогда были выделены ставки для оказания специализированной помощи: зубной, хирургической, для клинико-диагностической лаборатории.

В 1952 г. произошло объединение поликлиники с детской инфекционной больницей № 2.

В 1957 году для детской поликлиники выделено новое помещение по улице Ленина, 17.

Появились ревматологический, неврологический, прививочный, рентгенологический и другие кабинеты.

С 1959 году больница стала называться « Детская городская больница № 1».

В 1970 году появились новые структурные подразделения - дошкольно-школьное отделение - для организации медицинской помощи детям в детских садах и школах и 2 педиатрических отделения. Обслуживаемое детское население тогда составляло 22 тыс.человек.

До 1980 года работал детский стационар мощностью 60 коек для детей с соматической патологией, в 1981 году произошла реорганизация стационара - было создано инфекционное отделение для лечения больных гепатитом.

С 1991 года на базе Детской городской больницы № 1 организован стационар с дневным пребыванием детей с патологией желудочно-кишечного тракта.

С 1994 года по 1999 год на базе Детской городской больницы № 1 функционировал «Центр по оказанию медицинской помощи безнадзорным детям г.Ижевска». За этот период через Центр прошло около 2000 детей, которым была оказана помощь. Аналогов оказания данного вида помощи безнадзорным детям в тот период не было, Центр был единственным в Российской Федерации.

Длительное время Детская городская больница являлась центром по питанию.

В 1991 г. Детской городской больнице № 1 было передано помещение детских яслей № 22 для их реконструкции. В 2002 г была введена первая очередь после реконструкции, в 2003 г. - вторая. В 2009 году после закрытия стационара больница переименована в поликлинику.

В настоящее время в поликлинике трудятся 120 медицинских работников, из них имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» Соболева Д.В., «Отличник здравоохранения»- Пятова В.И., «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики» - Хлебникова А.А., Александрова Е.А., Яковлева Л.А., Евтодиева Т.Н.

Свыше 30 лет работают врачи Закирова Р.М., Пятова В.И., Яковлева Л.А., медицинские сестры - Тулубьева В.Н., Гагарина Ф.И., Ложкина З.А.

Коллектив поощрялся Почетными грамотами Администрации города Ижевска Администрации Первомайского района, Минздрава Удмуртской республики, памятным знаменем Правительства Удмуртской Республики, рескома профсоюза медицинских работников.

В настоящее время Детская городская поликлиника № 1 обслуживает более 13 тысяч населения. В составе поликлиники имеются следующие отделения: лечебно-профилактическое, консультативно-диагностическое, отделение восстановительной медицины, отделение организации медицинской помощи детям и подросткам, кабинет медико-социальной помощи, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет статистики.

На территории обслуживания поликлиники работают 2 валеологические площадки: социально-педагогический комплекс д/к № 205 - школа № 48, и д/к № 131 - школа № 91, которые имеют статус федеральной экспериментальной валеологической площадки для обучения детей профилактическим навыкам и выработке потребности в здоровом образе жизни.

Всего на территории обслуживания находится 18 дошкольных учреждений, 9 общеобразовательных школ и 1 коррекционная школа.

Создано отделение восстановительного лечения. В его составе - кабинеты физиотерапевтического лечения, медицинского массажа, кабинеты лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии и логопеда.

С введением Национального проекта «Здоровье» особое внимание было уделено развитию первичного звена, т.е. амбулаторно поликлиническим учреждениям. Если до введения национального проекта укомплектованность специалистами участковой службы составляла - врачами и медицинскими сестрами 70% и 60%, то в настоящее время - 100%. .

Важнейшим направлением приоритетного проекта «Здоровье» является медико-санитарное просвещение и пропаганда здорового образа жизни. С этой целью в поликлинике создан кабинет медицинской профилактики.

Обратная связь для ЛПУ